Советник Байдена возмутился ходом "Газпрома" по поставкам газа в Европу

21/09/2021 - 04:28
Читать u-f.ru на

Ситуация с поставками и запасами газа в Европе перед близким началом зимы вызывает беспокойство у американских властей. Дело может дойти до того, что в отдельных европейских странах не хватит ресурсов для обогрева жителей. При этом России имеет возможность перевернуть ситуацию, однако не хочет предпринимать определенные шаги в этом направлении.

Такое мнение прозвучало в эфире Bloomberg TV от старшего советника президента США по энергетической безопасности Амоса Хохштейна. Он отметил, что Вашингтон пристально следит за ситуацией на газовом рынке Европы, где хранилища имеют такой минимальный объем, что ситуация уже вызывает серьезные опасения. Если события продолжат развиваться в таком же направлении, то некоторые европейские страны, конечно, смогут себе позволить закупиться достаточным объемом газа для зимнего периода по баснословным ценам, а вот другим может не хватить голубого топлива для обогрева своих жителей.

- Ситуации касается жизни каждого европейца, — считает Хохштейн.

Россия может решить проблему, увеличив поставки газа через Украину и Польшу, однако "Газпром" отказался увеличивать объемы транзита без серьезных причин на это, считает советник президента США Джо Байдена. Он считает, что таким образом Москва использует энергетический и газовый кризис в Европе для акцентирования внимания на вводе в строй "Северного потока-2".

Российская компания "Газпром" продолжает исправно поставлять газ по ранее заключенным контрактам в Европу, однако отказывается увеличивать объемы прокачки и не заказывает дополнительные транзитные мощности поставок голубого топлива через Украину и Польшу.

Автор: Бочаров Вадим