В Польше рассказали о последствиях введенного Россией эмбарго: "не можем оправиться по сей день"

13/09/2021 - 07:08
Читать u-f.ru на

Нынешняя осень у многих поляков не вызывает восторга из-за подсчета потерь, которые они до сих пор несут в следствие нанесенного Россией экономического контрудара.

Польша так и не смогла найти новый рынок сбыта для своей продукции после того, как Россия ввела эмбарго на поставку определенных товаров. Эта мера была ответом на санкции и русофобскую политику Варшавы.

В этом году польские фермеры вырастили рекордный урожай яблок, объемом в три миллиона тонн. Однако этот факт не вызывает у аграриев восторга. Во-первых, из-за пандемии коронавируса и возникших проблем с пересечением границ урожай попросту некому собирать. Даже собрав урожай, у фермеров нет возможности его сбыть по достойной цене.

Как отмечает президент Ассоциации польских садоводов Мирослав Малишевский, проблемы со сбытом возникли из-за потери российского рынка после введения эмбарго Россией еще семь лет назад.

- Мы продавали в Россию до 90% всех выращенных нами яблок и прочих фруктов. Настоящим шоком для фермеров стало прекращение Россией закупок. Мы по сей день не можем оправиться от этого удара, а ведь прошло уже семь лет, - сетует Малишевский

Государство никак не поддерживает фермеров, дело идет к тому, что обширные сады в Польше могут быть ликвидированы из-за их нерентабельности.

Автор: Бочаров Вадим