Выкупленное Россией у американцев месторождение золота и меди оказалось богаче, чем предполагалось

12/09/2021 - 04:52
Читать u-f.ru на

Компания "Амур Минералс", возглавляемая американским геологом Томасом Боуэнсом просчиталась, продав российской компании РМК ("Русская медная компания") Малмыжское месторождение, расположенное в Нанайском районе Хабаровского края.

Как предполагал Боуэнс, разведанное им месторождение имеет запасы золота на уровне 298 тонн и около 5,6 миллиона тонн меди. " Русская медная компания" заинтересовалась данным месторождением и выкупила у американцев в 2018 году ценный актив. На сегодняшний день РМК вложила в разработку Малмыжского месторождения более 50 миллиардов рублей.

Во рамках Восточного экономического форума, проходившего в этом году во Владивостоке, РМК заключило договор на получение льготного кредита сроком на 12,5 лет со "Сбером" и "Газпромом". Договор предусматривает, помимо прочего, строительство горно-обогатительного комбината.

В рамках дополнительных геологоразведочных работ выяснилось, что американцы неверно оценили запасы Малмыжского месторождения. Оказалось, что запасы золота на 49 тонн больше, чем предполагал Боуэнс, а залежи меди превышают предполагаемые на 2,72 миллиона тонн, сообщает "Политпазл".

Автор: Бочаров Вадим