Марунич: Самое страшное для украинской ГТС случится уже в этом году

13/07/2021 - 06:02
Читать u-f.ru на

Украинская ГТС доживает последние месяцы, уже в этом году газопровод станет никому не нужной трубой.

Об этом заявил украинский эксперт энергетического рынка Дмитрий Марунич. Он отметил, что уже с октября этого года поставки российского газа в Венгрию пройдут мимо Украины через "Турецкий поток". Для Киева это будет означать потерю 10-12 миллиардов кубических метров транзита газа в год. Как не пробуют бравировать киевские власти, говоря, что "ничего страшного не произойдет", для Украины это будет ощутимый экономический удар, считает Марунич.

Кроме того, Украина осталась без брони "Газпрома" на перекачку газа в следующем году, как и Польша. Нелояльная политика по отношению к России лишает транзита, это уже неоспоримый факт, подчеркнул Марунич. Транзит в южном направлении Украина уже потеряла из-за "Турецкого потока".

Введение в строй "Северного потока-2" станет еще одним ударом по украинской трубе. Он будет менее ощутим для Киева, так как газ в основном пойдет в Германию, поясняет Марунич.

- Самое плохое, что могло случиться с украинской ГТС после реализации «Турецкого потока», уже случится к концу этого года, - предрекает эксперт по энергетике.

Автор: Бочаров Вадим