Кучеренко предрек Украине зиму без газа и отсутствие помощи от Европы

02/07/2021 - 06:43
Читать u-f.ru на

Пока Европа паникует из-за недостатка поставляемого газа из России, украинские власти не делают ничего, чтобы запастись голубым топливом для долгой зимы.

Такое заявление прозвучало экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко на украинском канале "Первый независимый". Он подчеркнул, что европейцы паникуют из-за пика цен на газ, которые отмечены впервые за пять последних лет.

- Сегодня Европа платит по четыреста долларов за одну тысячу кубометров, - констатирует Кучеренко.

Он отмечает, что "Газпром" отказывается поставлять европейцам газ в таком объеме, в котором они желали бы его приобрести. При этом, российская компания соблюдает условия заключенных договоров. Из-за такой ситуации Европа не может обеспечить себя запасами газа на зиму, что и резко изменило риторику властей Германии и Франции по отношению к России, считает Кучеренко.

Россия дает Европе понять, что запуск "Северного потока-2" лишит эту проблему европейцев, иначе им грозят огромные проблемы в зимний период.

В отличие от Европы, власти Украины "сидят сложа руки", отмечает бывший министр украинского ЖКХ. Он предрек Украине большие проблемы из-за того, что недостающий газ нужно где-то закупать, а где-неизвестно. Европа не будет помогать Украине, так как сама испытывает проблемы в данном вопросе.

- Я хочу понять – кто-то в правительстве занимается этими вопросами? Они понимают, что сегодня происходит? - вопрошает Кучеренко.

Автор: Бочаров Вадим