Лукашенко заявил о нарушении Россией договора по поставкам нефти

06/02/2020 - 15:30
Читать u-f.ru на

На завершившемся сегодня в Минске заседании по вопросам работы топливно-энергетического сектора Белоруссии президент Республики Александр Лукашенко заявил, что Россия злостно нарушает договоренности по поставкам нефти.

Белорусский лидер сообщил, что российская сторона на межправительственном уровне взяла обязательства по поставкам двадцати четырех миллионов тонн черного золота в Республику. То есть ежемесячные поставки должны составить около двух миллионов тонн.

"В январе мы получили лишь четверть от полагающегося объема, то есть пятьсот тысяч тонн", - сообщил Лукашенко кабмину.

Он обязал правительство принять меры, которые обяжут Россию выполнять свои обязательства. Кроме того, необходимо искать альтернативные источники поставок, констатировал Лукашенко, для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу белорусских нефте-перерабатывающих заводов.

Читайте также: Лукашенко заявил, что Минск готов закупать российскую нефть на общих условиях

Приостановка поставок нефти в январе была вызвана несогласием Минска с ценами на нефть, оговоренными в контракте. Стороны не смогли принять решение о формировании цены, которая устроила бы и Москву и Минск. Переговоры по этому вопросу запланированы на 7 февраля, сообщает БелТа.

Автор: Бочаров Вадим