В Вашингтоне заявили о возможности энергетического удара по России

30/09/2018 - 04:18
Читать u-f.ru на

При необходимости США способны нанести ощутимый урон экономике России.

Об этом заявил министр внутренних дел США Райан Зинке в рамках выступления на промышленном мероприятии в американском Питтсбурге. Политик подчеркнул, что у Вашингтона есть возможность устроить морскую блокаду Москве с тем, чтобы прекратить поставку российских энергоносителей на Ближний Восток.

«У нас имеется возможность при необходимости, благодаря ВМС, заблокировать морские пути, чтобы энергоносители из России не поступали на рынок», — заявил Зинке.

Министр также подчеркнул, что российская экономика, по его мнению, держится на продаже энергоресурсов страны за рубеж. Активная политика Москвы на Ближнем Востоке вызвана желанием поставлять российскую нефть в этот регион, считает Зинке.

Чтобы решить данный вопрос в отношении России, существует два варианта — военный и экономический, заявил американский политик, отметив, что первый он приемлемым не считает

«Существует экономический вариант, который заключается в том, чтобы оказывать давление и вытеснять российские энергоресурсы. Мы способны это сделать, потому что США является крупнейшим производителем нефти и газа», — резюмировал Зинке.

Читайте также: ЛАВРОВ: ОТКАЗ В РАСЧЁТАХ ОТ АМЕРИКАНСКОЙ ВАЛЮТЫ УДАРИТ ПО США>>>

Автор: Бочаров Вадим