«Турбулентная» Европа развернула бизнес в сторону Москвы: инвесторы выбирают тихую российскую «гавань» - СМИ

18/03/2017 - 09:41
Читать u-f.ru на

Россия-ЕС, последние новости – 18 марта. «Турбулентная» Европа развернула бизнес в сторону Москвы: инвесторы выбирают тихую российскую «гавань».

Крупные инвесторы все больше поворачиваются в сторону «тихой гавани» российской экономики, которая, пока Европу штормит от политических неурядиц, демонстрирует уверенность в будущем, заявляет обозреватель немецкой газеты Die Welt Хольгер Цшепитц.

Читайте также: Санкции окончательно «раскололи» Европу: в Австрии признали отсутствие согласия в отношении России

Автор сравнил итальянскую экономику, занимающую третье место в зоне ЕС, с показателями России и сделал однозначный вывод в пользу последней.

«Профессиональные финансисты полагают, что вероятность дефолта в Италии значительно выше чем в РФ», - убежден автор статьи.

В России наблюдается уверенный рост показателей страхования кредитных рисков, которые значительно опережают многие европейские страны. А ситуация в финансовой сфере благоволит Москве. В то же время крупные инвесторы заинтересованы в российских бумагах, которые кажутся им более надежными и обеспеченными, чем в ЕС.

«Из-за политической турбулентности в Европе российские государственные облигации стали казаться более надежными», - делает вывод издание.

И пока Европу «потряхивает» от политических проблем и риска распада еврозоны, а общая валютная политика вот-вот перестанет существовать, Россия целенаправленно и тихо возвращается на международные рынки. Учитывая важность финансов при «взлетах и падениях государств», это имеет огромное значение для российского будущего, заключает автор.

Читайте также: Таможенный союз «прорвал» санкционную блокаду России на Шелковом пути - СМИ

Автор: Оксана Рыбьякова