Банк России обсуждает возможность блокировки переводов граждан от 10 тысяч рублей

10/08/2022 - 12:57
Читать u-f.ru на

Российский Центробанк обсуждает новую инициативу о блокировке переводов граждан от 10 тысяч рублей до повторной идентификации с помощью специального кода. Это будет одна из мер по борьбе с мошенничеством.

При переводе деньги сначала будут направлены не получателю, а на специальный промежуточный счёт, где они будут храниться до того момента, пока отправитель не подтвердит перевод специальным ПИН-кодом или не воспользуется другой идентификацией своей личности. И только после этого деньги будут будет отправлены адресату.

Новую инициативу уже обсудили на недавнем заседании Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России. Глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева подтвердила эту информацию, отметив, что это предложение требует дополнительной проработки. Она также добавила, что такие меры, работающие в других сервисах показали свою высокую эффективность.

Большинство участников заседания согласились с дополнительными мерами защиты переводов, но есть и те, кто считает, что это затруднит работу банков. Например, Алексей Войлуков, вице-президент ассоциации банков России. Он говорит о том, что сумму перевода для повторного подтверждения нужно увеличить, так как 10 тысяч - это ходовая сумма, и дополнительное прохождение идентификации будет неудобно для клиентов.

Автор: Пронина Таисия