Россия вложила миллиард долларов в госдолг США

24/02/2021 - 16:02
Читать u-f.ru на

Центробанк РФ в конце прошлого года вложил миллиард долларов в государственные облигации США. В последние годы Россия избалялась от трежериса, его доля в резервах страны составлет сейчас всего лишь один процент. Минфин США отчитался о том, что на руках у РФ сейчас долговых американских бумаг на 6,011 миллиарда долларов, это на один миллиард больше, чем в прошлом отчётном периоде.

Сейчас общий госдолг США достиг 28 триллионов. Выпуская долговые бумаги, американское правительство уменьшает дефицит бюджета. В 2010 году вложения России в эти ценные бумаги составляли больше 170 миллиардов долларов. Но после введения санкций в 2014 году российский ЦБ решил избавиться от трежериса, что и делал на протяжении последних лет.

Освободившиеся средства были направлены на покупку золота, евро и юаней. Член комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Скриванов объяснил действия Центробанка по увеличению вложений в госдолг США тем, что доходность по ценным американским бумагам намного выше, чем у европейских или японских. Сейчас она составляет 2,5-3%, по остальным почти нулевая.

Автор: Пронина Таисия