Банки предупредили о росте кредитных ставок из-за нового законопроекта

12/02/2021 - 11:06
Читать u-f.ru на

В Ассоциации банков России предупредили о том, что процентные ставки по кредитам могут возрасти из-за нового законопроекта - о защите неприкосновенного дохода граждан на уровне прожиточного минимума. Банкиры сообщили, что теперь тем россиянам, у которых небольшой доход, практически будет невозможно получить ссуду.

Если законопроект одобрят в Госдуме, то вырастут риски в отношении заёмщиков. Взыскать задолженность по займам станет намного сложнее. Теперь банкам будет сложнее рассчитать платежеспособность потенциального заемщика - сейчас учитывается доход, анализируются данные из Налоговой службы и Пенсионного фонда. Но с принятием закона, необходимо будет учитывать еще и «неприкасаемую» сумму, равную прожиточному минимуму. А это значит, что граждане, имеющие минимальный доход, попадают в группу риска, и им в кредите, скорее всего, будет отказано.

Напомним, что в Госдуму внесли законопроект, согласно которому должник будет иметь право защитить “гарантированный доход” от взысканий. Его сумма равняется прожиточному минимуму. Депутаты, авторы законопроекта, таким образом, хотят защитить граждан от попадания в критические ситуации, когда жить становится “ не на что” в прямом смысле.

Автор: Пронина Таисия