Росстат назвал товары, которые ускорили инфляцию в январе

06/02/2021 - 09:30
Читать u-f.ru на

Росстат отметил рост цен в январе на 0,7% за месяц.По отношению к тому же периоду 2020 года товары подорожали на 5,2%. В агентстве назвали продукты, которые дорожали больше всего. На первом месте овощи и фрукты, их стоимость увеличилась на 4,8%. Чемпионами среди овощей стали томаты, виноград и морковь, их рост составил от 14% до 8%. А вот апельсины и лимоны снизились в цене на 7,3% и 3,7% соответственно.

Росстат отметил небольшое подорожание растительного масла, цены на которое заморозило государство, - оно увеличилось в цене на 0,1%. А вот цена на сахар упала на 1,6%. Что касается непродовольственных товаров, то инфляцию здесь обеспечили цены на автомобили, которые подорожали в среднем на 2,2%.

Специалисты Росстата назвал регионы, в которых рост потребительских цен был выше среднего уровня по России. На первом месте - Дагестан, цены на товары увеличились на 1,2%. Потом идут Москва и Санкт-петербург с показателями в 0,9% и 0,7% соответственно. Снижение стоимости товаров зафиксировано в Амурской области - на 0,1%.

Автор: Пронина Таисия