Власти начали искать способ, как остановить рост цен на продукты

29/01/2021 - 11:02
Читать u-f.ru на

Минсельхоз России убеждает производителей продуктов не повышать цены на продовольствие. Чиновники решили провести массовые переговоры с поставщиками продуктов. В первую очередь беседы проходят с теми, кто уже предупредил торговые сети о повышении цен на свой товар.

Производители объясняют подорожание  мяса, круп, сладостей, яиц, кофе, рыбы повышением цен на топливо и сырьё для производства. Сейчас переговоры с ними носят неофициальный характер. Чиновники хотят узнать истинные причины в повышении отпускных цен. Выясняются любые способы снижения стоимости продуктов. Торговые сети в свою очередь говорят о всплеске уведомлений от поставщиков, ситуацию они называют критической.

Продавцы не могут сдержать рост цен только своими усилиями, требуется комплексный подход. В ответ на это производители говорят, что их повышения минимальны, по сравнению с наценкой торговых сетей. Многие эксперты предупреждают о том, что дальнейшее давление на поставщиков приведёт к снижению производства дешёвых продуктов, их производство станет невыгодным. Минсельхоз в этой ситуации продолжает работу со всеми участниками рынка, главная цель - найти выход из этой сложной ситуации.

Автор: Пронина Таисия