Юрий Пронько задался вопросом, зачем Россия рекордно вывозит золото в Лондон

18/11/2020 - 14:34
Читать u-f.ru на

Россия в последнее время рекордными темпами вывозит золото в Великобританию. По данным ФТС, только за сентябрь этого года в Лондон было успешно вывезено 55 тонн золотых слитков, это в три раза больше по сравнению с августом и в пять раз, если сравнивать с сентябрём 2019 года. Юрий Пронько, ведущий телеканала “Царьград” задался вопросом: для чего это делается.

“Россия стала наращивать экспорт золота. Для понимания ситуации вот такие цифры: в 2018 году было реализовано 10 тонн, в 2019 - уже 113,5 тонн. А вот в 2020 - рекорд, за девять месяцев уже вывезено 220 тонн драгоценного металла”.

К реализации золота присоединился и Центробанк России. Конечно, реализация слитков пока приносит доход - очень многие страны сейчас наращивают свой золотой запас. Средняя выручка от продажи золота составляет до 1,5 млрд долларов в месяц.

"Возникает вопрос: Минфин и Центробанк России хотят заработать сверхприбыль на “золотом” рынка, пока есть высокий спрос, или они создают “запасной аэродром для элиты?", - спрашивает ведущий. 

Юрий Пронько также отметил, что Минфин, на фоне этих событий, принял неожиданное решение - разрешить вкладывать средства ФНД (Фонда Национального состояния) в драгоценный металл. Сейчас ФНД состоит из доллара, евро и британского фунта. Таким образом, Россия застраховывает свои средства от арестов и санкций со стороны Запада.

Автор: Пронина Таисия