Михаил Делягин рассказал, когда в России начнётся тяжёлый экономический кризис

12/11/2020 - 09:56
Читать u-f.ru на

Михаил Делягин, экономист и публицист, назвал срок, когда в России начнётся тяжелый затяжной экономический кризис. Он призвал готовиться к нему уже сейчас.

Конечно, в настоящее время экономика России находится не в лучшем положении, но через несколько месяцев всё изменится в худшую сторону. Пока у государства есть  "запас прочности”: небольшой госдолг, финансы в бюджете, углеводороды пока еще приносят прибыль, в банковской системе - стабильность, а западные санкции не наносят существенного вреда. Но, по мнению Делягина, уже весной начнутся финансовые проблемы у всей страны.

Причин этому - несколько. Во-первых, — это американские санкции от нового президента, которым, скорее всего, станет Джо Байден. Они будут намного жёстче и действенней. Вторая причина - государство не сможет напрямую финансово поддерживать граждан, как это было весной 2020 года. Даже адресная раздача денег не повысит покупательскую способность россиян. Поэтому будет наблюдаться экономический спад, спрос населения уже не выйдет на прежние показатели. Третья - возможный крах банковской системы: мелкие банки, скорее всего, вынуждены будут обанкротиться. Останется только самая сильная двадцатка, которые справятся с кризисом только с помощью государства.

Автор: Пронина Таисия