В России начался переход на единые тарифы по передаче электроэнергии
Правительство поддержало предложение “Россетей” о переходе на единый тариф по передаче электроэнергии. На первом этапе предлагается объединить десять российских регионов.
При этом, у некоторых плата за электроэнергию возрастёт, у других - станет меньше. Как отметил инициатор этого проекта Вице-премьер Юрий Борисов, этот переход необходим для уменьшения стоимости электроэнергии в регионах, которые нуждаются в помощи. К таким относятся: Курганская и Ленинградская области, Алтай, Тува и Калмыкия, их объединять будут с соседними регионами. В перечисленных областях плата за электроэнергию снизится за счёт смежных, более успешных “соседей”.
Самое максимальное снижение тарифов планируется в Тыве - на 85%, но зато в Иркутской области, с которой объединят республику, плата вырастет на 4%. Объединение регионов в крупные энергозоны уже получило согласие от первого зам. руководителя администрации президента Сергея Кириенко и помощника президента Максима Орешкина.