Польша попросила Газпром снизить цену на газ
Польская нефтегазовая компания PGNiG захотела пересмотреть ценовую политику на поставки газа от Газпрома. Для этого она отправила заявку на снижение стоимости голубого топлива, которое поставляется по "Ямальскому контракту".
Польская компания отметила, что один раз в три года каждая сторона может попросить об изменении стоимости природного газа. Правда при одном условии - если цена не соответствует сложившейся ситуации на рынке. По действующему договору, Польша должна покупать не меньше 8,7 миллиардов кубометров топлива. Договор заканчивает своё действие в конце 2022 года, он предусматривает ежегодные поставки около десяти миллиардов кубометров газа.
Уже сейчас известно о том, что после этого срока Польша откажется от пролонгации соглашения. Как объяснил Президент правления компании Петр Возняк, это связано с желанием Варшавы диверсифицировать поставки газа в Польшу.