Вассерман: если заморозят "Северный поток-2", у России есть запасной ход

09/09/2020 - 10:53
Читать u-f.ru на

Анатолий Вассерман рассказал о том, что Россия может предпринять в случае заморозки “Северного потока-2”. Известный аналитик объяснил, что Германии будет сложно отказаться от российского газа, хотя на Меркель давят США и Брюссель с одной стороны, а с другой - немецкие промышленники.

Вассерман отметил, что трубопроводный газ из России намного выгоднее, чем сжиженный американский, но Германию всё равно склоняют к тому, чтобы она закупала только дорогой СПГ из США. В случае заморозки “Северного потока-2” у Москвы и Берлина есть один запасной ход: Германия сможет закупать СПГ, как того требует Вашингтон, но только из России, а не Соединённых Штатов. Вассерман считает, что НОВАТЭК построит в Усть-Луге терминал для сжижения голубого топлива. В Германии уже есть терминал для испарения газа, кстати, построили его немцы по требованию американцев. Так что Россия вполне может сохранить этот рынок для сбыта газа, обойдя санкции и запреты США.

Вассерман также объяснил желание США закрыть “Северный поток-2”: главная цель Вашингтона парализовать немецкую промышленность, а не оставить за собой немецкий рынок газа. Ведь если производство Германии будет нерентабельным из-за дорогого американского газа, то промышленность США получит большую часть рынка.

Автор: Пронина Таисия