Новая инициатива банков может лишить россиян накоплений

13/08/2020 - 16:47
Читать u-f.ru на

У российских банков появилась новая идея, которая может полностью лишить россиян всех денежных средств. Кредитные организации предложили внедрить систему автоматического списания средств со счетов клиентов: квартплата, ежемесячные платежи, переводы частным лицам, платежи по кредитам в других банках и многое другое. Стоит только один раз написать заявление, и деньги будут списываться со счетов постоянно, без дополнительного подтверждения. Услуга будет доступна как для физических, так и для юридических лиц.

Таким образом, банки хотят сэкономить время клиентов. Но эксперты предупреждают, что это новшество может принести множество проблем для владельцев счетов.

Исполнительный директор РАКИБ Александр Бражников считает, что с введением этой услуги возникнут две проблемы: что будет, если изменится получатель платежа? И вторая - это мошенники, подобная инициатива банков развяжет им руки, ведь некоторые платежи будут проводиться совсем без подтверждения. В последнее время такие мошенничества стали встречаться очень часто, поэтому риск лишиться своих сбережений очень высок.

Автор: Пронина Таисия