NBC: неожиданный удар по экономике США нанесен резким обмелением реки Миссисипи

24/10/2022 - 07:16
Читать u-f.ru на

Уровень воды в Миссисипи упал до небывало низкого уровня. США грозит экономический кризис, сказано в сюжете NBC.

"Зрелище совершенно прискорбное. В результате усиления засухи участки, когда-то являющиеся частью русла Миссисипи, стали ее берегами. Обычный уровень воды должен быть на 4,5—6 метров где-то выше моей головы. Сейчас же вода в этой широкой реке находится на опасно низком уровне", - сообщил корреспондент Морган Чески.

Сильные засухи, как отмечает телеканал, поставили Миссисипи "на колени", в связи с чем движение барж, наполненных сельхозпродукцией и сталью, вынужденно замедлилось либо вовсе остановилось.

Миссисипи дает возможность функционировать отрасли грузоперевозок объемами в 12,6 млрд долларов, указывает NBC. Это тысячи рабочих мест. Шестьдесят процентов экспортируемого из Соединенных Штатов зерна перевозится по этой реке. На данный момент простаивают 127 судов, а также свыше 1,8 тысячи барж.

Роджер Смит, фермер из Арканзаса, сообщил телеканалу: "никогда еще не видел настолько низкого уровня реки". Ему пришлось отложить уборку соевых бобов, потому как нет места для хранения урожая, а воспользоваться рекой, чтобы перевозить его, он не может.

"По мере того, как река исчезает река, проблема усугубляется ", - резюмирует NBC.

Автор: Бугакова Людмила