США не могут смириться с успехами РФ на газовом рынке и хотят привлечь "Газпром" к ответственности

20/10/2021 - 04:11
Читать u-f.ru на

Представители Министерства финансов США готовы все сделать для того, чтобы "Газпром" был привлечен к ответственности из-за, якобы, нарушения "американских санкций".

Минфин США попытается привлечь "Газпром" к ответственности, так как по мнению "заокеанских партнеров" российская компания "нарушила американские санкции". Представители Минфина готовы совместно рассмотреть этот вопрос с Конгрессом. Такое заявление прозвучало от заместителя министра финансов Адевале Адейемо во время слушаний в комитете при Сенате Конгресса США, занимающимся рассмотрением банковских, жилищных и городских дел.

Стоит отметить, что ведомство Адейемо подверглось серьезной критике одного из сенаторов, так как отказалось адресовать санкции оператору проекта "Северный поток - 2". Речь, как нетрудно догадаться, идёт о компании Nord Stream 2 AG, которая принадлежит "Газпрому". Адейемо в свою очередь от лица американского Минфина заявил, что в министерстве готовы сотрудничать с представителями Саната ради того, чтобы привлечь компанию "Газпром" к ответственности за осуществление деятельности, нарушающей "американские санкции".

Что интересно, он так и не привел аргументов и фактов, свидетельствующих о нарушениях "Газпромом" американских санкций. Когда ему задали вопрос, считает ли Министерство финансов США, что оператор "Газпрома" занимается деятельностью, попадающей под американские санкции, Адейемо просто уклонился от ответа.

В мае было обнародовано официальное подтверждение от госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что страна не будет вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG. В июле Штаты договорились с Германией по поводу реализации газопровода "Северный поток - 2". Согласно договору, транзит газа через Украину после запуска проекта должен будет осуществляться и далее.

Автор: Ваганов Максим