Атомщик Кузнецов раскрыл рычаг воздействия на США, который Россия еще не использовала

14/06/2022 - 22:35
Читать u-f.ru на

Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов атомной энергетики Госатомнадзора СССР, доктор наук и профессор Владимир Кузнецов рассказал о рычаге воздействия на США, который способен парализовать работу американских АЭС.

Речь идет о поставках обогащенного урана американским энергетическим компаниям. По словам Кузнецова, учитывая беспрецедентные санкции США против России, Москве давно стоило “предпринять попытки, чтобы остановить 94 энергоблока атомных станций в Америке”.

США не производят топливо для своих АЭС. Процесс производства топлива от добычи урана до изготовления ядерных таблеток, которые используют на атомных станциях, многоступенчатый. В США нет обогатительных заводов, а построить их быстро не получится, на это уйдет “не два и не пять лет”, уточнил Кузнецов.

Россия поставляет Америке порядка 20% обогащенного урана и легко может найти новые рынки сбыта. В качестве примера Кузнецов привел Индию, Китай, Турцию, Бангладеш и Египет. США без российских поставок такого стратегического материала, как уран, протянут на имеющихся на АЭС запасах - год-полтора. Больших запасов атомные станции не делают из-за дороговизны материала.

“Уран — это стратегический материал, который тесно связан с геополитикой. Это — рычаг воздействия. И мне не понятно, как наша сторона могла уже в марте месяце поставить ядерное топливо в ту же Чехию и Словакию. Они теперь, потирая руки, говорят, что у них есть запас ядерного топлива, и, в то же время Чехия отправляет Украине танки”, — возмутился Кузнецов в беседе с "Московским комсомольцем".

Похожая ситуация складывается и с палладием, рассказал эксперт. Так, ряд частных компаний, работающих с российскими ресурсами поставляют палладий напрямую на Лондонскую биржу, без согласований с кем-либо. Этот редкий металл также мог стать хорошим рычагом воздействия “на страны Европы с их правителями, которые всячески пытаются нам напакостить”, подытожил Кузнецов.

Автор: Короткая Юлия