Делягин назвал страну, предавшую Запад ради РФ, за счет которой США будут спасать экономику

26/01/2022 - 00:17
Читать u-f.ru на

Для спасения собственной экономики Вашингтон может планировать финансовый удар по Германии, заявил экономист Михаил Делягин.

Ранее автор публикации в The Wall Street Journal назвал ФРГ ненадежным партнером Соединенных Штатов, из-за желания Берлина покупать дешевый российский газ и продавать автомобили в Китай. Также ряд американских СМИ упрекнул Германию за недостаточную поддержку Украины и Запада в условиях растущего напряжения в отношениях с Россией.

Делягин иронично отметил, что США недовольны хитрой Германией, которая ратует за дешевый российский ресурс, а не покупает американский СПГ втридорога. При этом еще умудряется перепродавать российское голубое топливо Польше, которая тоже должна получать дорогой газ из США. Экономист высказал мнение, что нападки на ФРГ могут быть связаны с решением Вашингтона спасти свою экономику за чужой счет. Именно большим немецким рынком, в угоду собственной стабильности, США могут пожертвовать, считает Делягин. Экономист отметил, что между сохранением экономической стабильности в глобальном масштабе и попыткой спасти США за счет обрушения мировых рынков, Вашингтон выберет скорее всего второй вариант.

"Намерения повышать ставку Германии – это про то, что до свидания, мировой фондовый рынок, ожидается серьезное его падение. Возникает вопрос, кого мы, американцы, будем кушать. Украина – маленькая, Россия – с зубами. А вот, пожалуйста, прекрасная еда, хватит и США и Британии довольно надолго", — сообщил Делягин в эфире программы "Время покажет".

Ранее китайское издание Sohu предупредило Германию о разрушительных последствиях для экономики страны, в случае отказа от российского газа.

Автор: Короткая Юлия