Атаманюк уличил Польшу в лицемерии по Украине, указав на пустую трубу

13/01/2022 - 23:47
Читать u-f.ru на

Киевский экономист Юрий Атаманюк обвинил Польшу, которая только делает вид, что ее волнует судьба Украины, в лицемерии.

Киев опасается за судьбу собственного транзита газа, после запуска в работу газопровода "Северный поток-2". Польша поддерживает Украину и обвиняет Россию в использовании "энергетического оружия". Накануне польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что от ввода в эксплуатацию "СП-2" следует отказаться по причине того, что поставки голубого топлива в обход украинской ГТС создают возможность "шантажа и затягивания энергетической петли".

Атаманюк напомнил, что после распада Советского Союза именно польская ГТС нанесла первый удар по украинскому транзиту, а значит сейчас Варшава лицемерит, прикрываясь Украиной. И делает это она из-за собственных противоречий с Россией, так как рискует остаться с пустой трубой, без транзита, после 2022 года. Экономист напомнил, что "СП-2" это уже шестой газопровод, построенный в обход украинской территории, а первый начали строить в 1994 году и шел он через Литву и Польшу.

«А почему в 1994 году поляки не выступали? < ...> И нормально все было, поляки не выступали, не говорили: "Мы так не хотим, стройте через Украину, это наши близкие друзья". А когда они политически разругались с Россией, и те уже начали строить газопровод вокруг Польши в Германию напрямую, тогда уже "зрада", тогда уже плохо», — рассказал Атаманюк в эфире телеканала "НАШ".

Экономист признает, что Украина сама виновата в собственных газовых проблемах. Он напоминает, что именно украинское руководство отвергло создание газотранспортного консорциума с Германией и Россией, хотя этот шаг позволил бы Киеву получить деньги на обновление ГТС и обеспечил бы транзитом на многие десятилетия.

«Если мы использовали нашу ГТС не в своих интересах, а только для обогащения президентов, которые были до этого, то это наша проблема, а не России», — подытожил Атаманюк.

Ранее эксперт по энергетике Дмитрий Марунич раскрыл страх Украины признать для себя выгоду "Северного потока-2".

Автор: Короткая Юлия