Марцинкевич объяснил, как "подарок" от "Газпрома" омрачил радость независимой от РФ Польши

10/01/2022 - 22:13
Читать u-f.ru на

Пустой газопровод "Ямал-Европа" не радует Варшаву, даже несмотря на достижение газотранспортной независимости Польши от России, считает эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич.

Незадолго до наступления Нового года российский газовый монополист прекратил поставки голубого топлива через польскую территорию по газопроводу "Ямал-Европа", сообщил эксперт. Однако этот новогодний "подарок" позволил полякам не только добиться независимости от Москвы в плане транзита газа, но также и лишил доходов от транзита ресурса и возможности отбирать его из трубопровода.

"Газпром" выполнил все квоты по договорам 2021 года и занимается профилактикой пустого трубопровода "Ямал-Европа" - независимости Польши ничто не угрожает, иронизирует Марцинкевич. Эксперт объяснил, что в Польшу из Германии возможны реверсные поставки газа, но они не покроют всех потребностей страны в топливе. Реверс осуществляется частными компаниями, которые заинтересованы только в своей прибыли. Заботиться о Польше, договор с "Газпромом" которой заканчивается 31 декабря 2022 года, никто не будет, убежден эксперт.

«Газопровод "Ямал-Европа" может работать в реверсном режиме – поставки из Германии в Польшу вполне возможны. Но здесь нет никакой государственной воли и геополитической составляющей – это газовые трейдеры между собой выясняют свои отношения. Как заработать деньги, как приумножить прибыль и так далее», – рассказал Марцинкевич на YouTube-канале "Геоэнергетика Инфо".

Ранее Борис Марцинкевич объяснил, почему метания американских газовозов с СПГ между Европой и Азией не смогли составить конкуренцию российскому "Газпрому" на европейском газовом рынке.

Автор: Короткая Юлия