Данилов: США пытаются генерировать новые поводы для остановки "СП-2"

05/12/2021 - 15:53

США будут продолжать попытки ввести новые санкции против трубопровода "Северный поток-2", поскольку других способов предотвратить запуск уже не осталось, считает доктор экономических наук Александр Данилов.

Накануне американский сенатор от республиканской партии Джеймс Риш, выступая в Конгрессе, предложил ввести новые ограничения против оператора газопровода компании Nord Stream 2 AG и других компаний, участвующих в процессе сертификации "СП-2" до начала его полноценной работы. Он мотивировал это тем, что новый трубопровод в Европу создан Россией для замены украинской ГТС, которая может быть разрушена в ходе возможного масштабного наступления РФ на Украину.

Данилов считает, что "СП-2" будет запущен в эксплуатацию в любом случае, поскольку ЕС осознал свою острую зависимость от российского голубого топлива. США, по словам экономиста, не желают принимать этот факт и, пытаясь вставлять "палки в колеса", посредством последнего оставшегося средства - экономических санкций, напротив, портят лишь свои собственные отношения с Брюсселем.

«Это уже что-то новенькое: раньше в Соединенных Штатах заявляли, что российской газопровод угрожает энергетической безопасности всего мира, теперь уже оказывается, что Россия планирует развязать войну с Украиной, разрушить украинскую газотранспортную систему, а "СП-2" останется для поставок голубого топлива в Евросоюз. Логики в этом заявлении искать не нужно, если американцы заявляют о реальной мировой войне, которая при таких раскладах однозначно бы развязалась, то кому уже будет дело до газа?» – недоумевает экономист в беседе с ФБА "Экономика сегодня".

По словам Данилова, газопровод будет запущен в работу совсем скоро, поскольку Брюссель оказался в позиции, когда партнерство с Москвой имеет больший вес, чем опасения по поводу давления со стороны Вашингтона.

Автор: Короткая Юлия