Гривач: решение о заморозке сертификации "СП-2" могло быть согласовано заранее
Процесс сертификации “Северного потока-2” приостановлен по решению немецкого регулятора; возможно заморозка газопровода была согласована с компанией Nord Stream 2 AG, тогда высока вероятность запуска “СП-2” уже этой зимой, считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
По словам эксперта, на согласованность заранее решения о приостановке сертификации газопровода указывает тот факт отсутствия резкой ответной реакции Nord Stream 2 AG и ее главного бенефициара — российской компании “Газпром”.
«Насколько я понимаю, речь идет о согласованной схеме, выработанной в диалоге компании-оператора и регулятора. Это позволит провести сертификацию проекта в соответствии с законодательством Германии и в короткие сроки», – высказал свое мнение эксперт.
Гривач считает, что очень холодная зима может ускорить процесс одобрения запуска “СП-2”. Он отметил, что российский газ очень ждут простые европейцы, а политики стараются соответствовать их ожиданиям, поэтому в случае острого дефицита голубого топлива в Европе, запуск газопровода в работу может случиться этой зимой, правда скорее всего “временно или с оговорками вроде отложенных условий”.
Ранее политолог Александр Сосновский объяснил, какие цели преследует ФРГ, затягивая процесс сертификации газопровода “Северный поток -2 “.
