Rzeczpospolita: цены на газ все растут, есть опасения что ситуация станет серьезнее

30/09/2021 - 22:19
Читать u-f.ru на

Журналистка польского издания Rzeczpospolita Ивона Трусевич попыталась объяснить панику, охватившую европейские газовые биржи, где цена за тысячу кубометров газа продолжает движение выше отметки в 1000 долларов.

Автор статьи напоминает, что в такой газовой ситуации Старый Свет оказался впервые, а цена на голубое топливо за девять месяцев этого года выросла в три раза. Трусевич приводит слова украинского премьера Дениса Шмыгаля, который во всем винит Росиию "не торопящуюся наращивать поставки". А киевский эксперт по энергетике Валентин Землянский, на слова которого ссылается Rzeczpospolita, высказывает мнение, что идет "большая игра за большие деньги" вокруг газопровода "Северный поток-2". По его словам, российский "Газпром" и ряд энергетических компаний Европы пытаются обойти запреты Третьего энергопакета, а их противники с уменьшением запасов газа начинают лишаться аргументов против турбопровода.

Трусевич в качестве причин газового кризиса в ЕС называет влияние пандемии на экономику и ограничение предложения ресурса, которое вызвано во многом решениями самой Европы. Rzeczpospolita приводит комментарий россиянина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимира Брагина, который отметил психологическую природу биржевого рынка:

«Еще одним источником беспокойства является ситуация на рынке. В СМИ постоянно появляются сообщения о небольших объемах газа в европейских хранилищах, росте цен, прекращении добычи, призывах к России и "Газпрому" увеличить поставки. Все это вызывает опасения, что ситуация может оказаться куда серьезнее, чем кажется сейчас».

Ранее "Южный Федеральный" сообщал о страхах жителей Польши перед предстоящей зимой из-за небывалых цен на газ и обвинениях в адрес России.

Автор: Короткая Юлия