Золотовалютные резервы России побили новый рекорд

28/05/2021 - 03:25

Международные резервы России обновили исторический максимум, достигнув отметки в 600,9 миллиарда в долларовом эквиваленте.

В материалах Центробанка сообщается, что за неделю с 14 по 21 мая международные резервы РФ увеличились на 7 миллиардов долларов, что составляет 1,2% от общего объема.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в начале августа прошлого года, он составлял 600,7 миллиарда долларов

Международные или золотовалютные резервы Российской Федерации состоят из высоколиквидных активов зарубежных стран, которые имеются в распоряжении Центробанка и правительства России. В их составе: монетарное золото, средства в валюте иностранных государств, специальные права заимствования и резервная позиция в Международном валютном фонде.

За прошлый год золотовалютные резервы России показали рост на 7,5%. На 1 января 2021 года они составляли 595,8 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

Автор: Кудрявцев Андрей