Баширов спрогнозировал гнев Путина из-за невозможности снизить цены на продукты

14/12/2020 - 07:57

Требование российского президента Владимира Путина снизить стоимость продуктов прокомментировал политтехнолог Марат Баширов. Он указал на нулевые шансы правительства выполнить поставленную задачу.

Во время прошедшего в воскресенье, 13 декабря совещания Путин раскритиковал правительство РФ за подорожание социально значимых продуктов питания. Он назвал ситуацию недопустимой и поручил членам кабинета министров в недельный срок решить вопрос с ростом цен.

В свою очередь политтехнолог пришел к выводам, что снизить стоимость продуктов просто невозможно по той причине, что товар уже находится в розничной продаже - на рынках, складах, небольших магазинчиках или же его закупили предприятия для изготовления собственной продукции. Баширов уверен, что существует шанс добиться снижения оптовых цен для последующих закупок, но это довольно тяжело проконтролировать.

“Можно догнать и понудить сетевиков и оптовиков. А как проконтролировать некрупных бизнесменов? Ни ФАС, ни Минэк, ни ГП не способны справится с десятками тысяч мелких точек и переработчиков. Просто не хватит полномочий и людей”, - отметил специалист.

На основании этого Баширов пришел к выводам, что по истечении недельного срока глава российского государства будет в гневе. При этом он попробовал предположить, кого сочтут виновным.

“Гнев Президента не может пасть на Шаскольского из ФАС - его только назначили. Патрушев из Минсельхоза отвечает за производство, а не за цены. Мантуров из Минпромторга занимается торговой сферой. Ну разве что его лишат должности министра и поставят в Ростех. Остается Решетников из Минэкономразвития”, - написал Баширов.

Автор: Анна Камаева