ФАС накажет компании за импорт суррогата на российский рынок

29/09/2020 - 08:32
Читать u-f.ru на

В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, глава ФАС Игорь Артемьев рассказал о начале борьбы против иностранных поставщиков, изменяющих состав импортируемых на российский рынок товаров. Совместно с Роспотребнадзором уже проходят крупные проверки и возбуждено три первых дела, пишет Znak.

Главный антимонопольщик объяснил, что речь идет о производимых в Западной Европе товарах, имеющих маркировку “оригинальный”. С его слов, эксперты установили органолептическим и химическим методом, что некоторые иностранные компании поставляют продукцию, которая не соответствует составу, указанному на упаковке.

“Мы провели контрольную закупку в странах Западной Европы и купили аналогичные товары в России. После сравнительного анализа оказалось, что упаковка одинаковая, а содержимое абсолютно разное. Нас кормят суррогатами”, - было сказано Артемьевым.

Антимонопольная служба совместно с Роспотребнадзором начала проверять крупные иностранные бренды, импортирующие спиртное и продукты питания. В настоящее время уже возбуждено три уголовных дела. В частности расхождения были обнаружены у компании Lindt, выпускающей шоколад и у производителя бытовой химии Henkel.

Автор: Анна Камаева