Экономисты прогнозируют "обдираловку" после повышения налога для богатых

01/07/2020 - 13:40
Читать u-f.ru на

В своем недавнем обращении к россиянам президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что ставка НДФЛ в 13%, которая многие годы была для всех граждан одинаковой, изменится. Увеличение налоговой ставки до 15% предстоит тем, у кого доход превышает 5 миллионов в год. Это нововведение начнет работать уже с января следующего года. Но облагаться налогом будет лишь та сумма, которая превысит лимит.

Как сообщает URA.RU, собранные средства будут направляться на оказание помощи и лечения детей, у которых обнаружены редкие и тяжелые болезни. Часть средств поступит на приобретение необходимого медоборудования и лекарственных препаратов.

Экономисты предполагают, что из-за сложившейся ситуации, связанной с пандемией, большого поступления средств в бюджет не предвидится. В следующем году могут быть введены новые акцизы или увеличен налог на прибыль, возрастет и налог на имущество.

Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин высказал мнение, что ко всем заявлениям власти надо очень настороженно относиться, потому что "обдираловка" будет точно.

Автор: Шаймухаметова Наталья