В Госдуме предупредили о банкротстве пенсионной системы

19/11/2020 - 20:16

Пенсионную систему России ожидает банкротство, и никакая корректировка её от этого не спасёт. Такое мнение озвучил депутат Государственной думы РФ, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Надо признать, что идея пенсионного страхования с помощью специальных фондов провалилась… По сути, у нас выстроена людоедская система пенсионного страхования, которая отнимает у большинства россиян 22% доходов (у богатых только 10%, но в РАНХиГС предпочитают лишний раз об этом не напоминать), но всё равно не может обеспечить достойных пенсий», — заявил Миронов.

Ко всему прочему, само существование подобной несовершенной системы может нанести непоправимый ущерб государству. И несмотря на то, что во властных кабинетах предпринимают попытки поменять ситуацию, положение вещей становится только хуже, поскольку дефицит пенсионных средств предлагается восполнять только за счёт самих пенсионеров, заключил депутат.

В связи с этим, Миронов призывает возобновить практику выплат пенсий из бюджетных средств, в который также будут направляться отчисления из доходов россиян.

"Во-первых, это снизит риски от неэффективного инвестирования пенсионных накоплений, во-вторых, срежет все нецелевые расходы, включая оплату дворцов и раздутого штата ПФР. Наконец, это даст пенсионерам хоть какие-то твердые гарантии", — отметил Миронов.

Автор: Ольштынский Дмитрий