Сертификация «Северного потока-2» приостановлена из-за несоблюдения немецкого законодательства

16/11/2021 - 14:42

Германское Федеральное сетевое агентство приостановило процедуру сертификации «спорного» газопровода «Северный поток-2» (СП-2) из-за того, что организационная форма компании-оператора Nord Stream 2 AG не соответствует немецкому законодательству, сообщает издание ZDF.

Согласно направленному оператору уведомлению, без выполнения указанного требования газопровод не может быть сдан в эксплуатацию. В ответ компания Nord Stream 2 AG сообщила о намерении создать дочернюю компанию, соответствующую законам ФРГ, которая будет контролировать немецкую часть трубопровода.

Как заявили в правительстве, «процедура сертификации приостановлена до тех пор, пока не будет завершена передача основных активов и людских ресурсов дочерней компании, и федеральное сетевое агентство сможет проверить вновь представленные документы дочерней компании в качестве нового заявителя на предмет их полноты».

Но даже если федеральное сетевое агентство даст зеленый свет, дальнейшим изучением документации займется Европейская комиссия. Это может занять до четырех месяцев. Затем документация вновь вернется в агентство для принятия окончательного решения о сертификации. Последний этап процесса может растянуться еще на два месяца.

Напомним, обе нитки СП-2, длиной около 1,2 тыс. км завершены строительством, но в эксплуатацию не сданы. Представители партии «Зеленые», прошедшие в этом году в немецкий парламент, выступают категорически против открытия газопровода, заявляя о необходимости ускорить переход на альтернативную энергию. Против СП-2 также выступают страны Балтии, Украина, Польша, Британия и др.

Автор: Вадим Чугунов