Российский Фонд национального благосостояния полностью избавился от доллара

07/07/2021 - 13:26
Читать u-f.ru на

Во вторник, 6 июля Минфин РФ сообщил о завершении конверсионных операций с целью приведения средств ФНБ (Фонда национального благосостояния) к обновленной нормативной структуре – из нее полностью исключен доллар США.

По данным ведомства в первом полугодии на счетах ФНБ из зарубежных валют хранились $3,36 млрд., ₤4,24 млрд., €38,39 млрд., 226,6 млрд. японских иен и 600,3 млрд. китайских юаней. К 5 июля долларовый счет был закрыт.

Кроме того, в новой структуре доля британского фунта стерлингов сокращена до 5%. Что касается юаня и евро, то их доли наоборот увеличены соответственно до 39,7% и до 30,4%. Для иены установлена доля в 4,7%.

Комментируя эту новость, экономист Михаил Делягин отметил, что Россия сняла с себя риски, связанные с американской валютой. По его словам, ликвидирован «риск воровства американцами долларов».

При этом эксперт выразил сожаление по поводу увеличившихся долей евро и юаней. Он пояснил, что Евросоюзу и Китаю придется ослаблять валюты, чтобы поддержать свои производящие экономики. И если девальвация валют будет проведена ускоренными темпами, то РФ потеряет на этом крупные суммы. Причем риск, что события будут развиваться именно по такому сценарию, довольно высок, добавил Делягин.

В начале июня глава Минфина Антом Силуанов сообщил о намерении исключить доллар из активов ФНБ. На тот момент доля указанной валюты в структуре фонда составляла около 35%.

Автор: Вадим Чугунов