Роспотребнадзор подсчитал убытки от коронавируса за 2020 год

05/07/2021 - 08:56
Читать u-f.ru на

Почти в триллион (997 млрд) рублей оценил Роспотребнадзор потери за прошлый год от коронавирусной пандемии в России. Согласно докладу ведомства, в эту сумму ущерба российской экономике не входят потери непроизведенного валового продукта из-за временной потери трудоспособности и смертельных исходов, сообщает РИА Новости.

По данным авторов доклада, данный ущерб почти в полтора раза превышает суммарные потери от остальных инфекционных заболеваний. Только на лечение больных в стационарах было израсходовано около 183 млрд рублей, еще 108 млрд ушло на тестирование населения.

Кроме того, более 500 млрд потрачено из бюджета на поддержку людей и предприятий, почти 190 млрд – на организацию медпомощи ковидным больным.

Напомним, накануне глава правительства Михаил Мишустин отметил, что вследствие пандемии образовался дисбаланс в мировом производственном секторе и мировой торговле. Вместе с тем, по его словам, распространение коронавируса стимулировало процесс цифровизации. Технологический уклад меняется «буквально на наших глазах», и те, кто овладел новейшими технологиями, получил на рынке существенное конкурентное преимущество, добавил он.

Автор: Вадим Чугунов