Баширов: Минфин продолжает бороться с беспошлинным ввозом товаров из интернет-магазинов

03/03/2021 - 15:38
Читать u-f.ru на

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что продолжает убеждать партнеров по ЕАС, что снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов является необходимой и своевременной мерой. Сейчас беспошлинно пересекает границу посылка (товары для личного использования) стоимостью до €200 и весом до 25 кг. Ведомство же хочет снизить лимит, соответственно, до €50 и 10 кг. Всё, что выше, будет облагаться пошлиной в 30% от стоимости.

Вопрос, насколько данная мера действительно необходима и своевременна, рассмотрел политтехнолог Марат Баширов.

По его словам, Минфин рассчитывает таким образом пополнить бюджет, «похудевший» в период пандемии, и дать возможность отечественным производителям выйти на первый план, поскольку те будут практически избавлены от конкуренции. В итоге предпринимаемые меры должны будут послужить делу развития российской экономики.

Но цифры говорят о другом: доля покупок за рубежом в общем розничном товарообороте никогда не достигала и 1%, а сейчас она составляет всего 0,78% с явной тенденцией дальнейшего снижения оборота. И вряд ли этот неполный процент сможет поднять с колен захиревшую экономику. Зато россияне будут обречены на покупку низкокачественных вещей по более высоким ценам, отмечает эксперт.

Именно к таким последствиям (росту цен и снижению качества) ведет искусственное ограждение производителя от конкуренции. Кроме того, эти меры могут еще больше разогнать потребительскую инфляцию – плюс 3-4% россиянам гарантированы, поясняет он.

«Мы последнее время много говорим о низком социальном самочувствии и необходимости предварительно проверять все новации (особенно налоговые и тарифные) на предмет того, что об этом думают граждане. Но, Минфин видит только циферки и совсем не обязан разгадывать за ними обычного человека и как ему живется, чем он радует себя, как отдыхает, как заботится о себе», – заключает Баширов.

Для справки. Исследование компании NielsenIQ показало, что число финансово пострадавших от пандемии составляет (на данный момент) 53%, при чем почти 70% покупателей вынуждены экономить, а 20% покупают самый дешевый товар в своей категории. Рынок беднеет, и этот процесс находится явно не в завершающей стадии.

Автор: Вадим Чугунов