В Европе и Азии цены на российский газ начали стремительно падать

24/02/2021 - 08:48
Читать u-f.ru на

Зимние цены на российский газ в Европе, взлетевшие во время аномальных холодов на сотни процентов, с повышением температуры начали быстро «таять». «Праздник» для Газпрома заканчивается, констатируют аналитики издания Finanz.ru.

Арктическая стужа, на время сковавшая европейские страны, отступила – температура во Франции, Польше и ФРГ превысила 10ᵒС. В связи с этим котировки на газовых хабах Европы устремились вниз. Примерно за месяц на площадке TTF в Нидерландах голубое топливо упало в цене на 40 процентов. Так, договоры с поставкой 23 февраля заключались уже по $199 за одну тысячу кубов (в январе за нее давали $335).

Еще быстрее подешевел газ в азиатских странах, где в начале зимы за тысячу кубов платили $1150, а в отдельных случаях и $1400. В настоящее время цены на азиатских площадках практически сравнялись с ценами в Европе, и продолжают падать. Только в феврале цены здесь снизились на 22 процента, говорится в сообщении.

Издание добавляет, что радикальное падение цен ожидается с окончанием отопительного сезона: для Европы (северо-запад) – это апрель, для Азии (северо-восток) – март.

Автор: Вадим Чугунов