Турецко-украинское сотрудничество по производству БЛА заглохло, не успев начаться

20/02/2021 - 11:29
Читать u-f.ru на

Восторженные разговоры в Киеве о радужных перспективах совместного с Турцией предприятия (СП) по производству ударных беспилотников Bayraktar оказались преждевременными. Анкара резко охладела к этой идее, поскольку Киев не оправдал ее ожиданий – всё пошло наперекосяк.

По данным канала Русский ориенталист, ссылающегося на украинскую прессу, создание СП уперлось в законодательство «незалежной», согласно которому, украинская сторона должна иметь контрольный пакет акций (не менее 50% плюс одна акция). Турцию такой расклад не устраивает – она требует более 50 процентов.

В принципе, турки не против получить кусок земли в аренду и использовать более дешевую украинскую рабочую силу, однако не готовы делится с партнером технологиями и не желают слышать о локализации производства. Видимо Анкара, несмотря на воинствующие заявления украинского руководства, по-прежнему считает страну российской провинцией.

Но и это еще не всё. Турки с удивлением узнали, что уже поставленные на Украину беспилотники оказались не у дел, не найдя своего места в рядах ВСУ. Дело в том, что около трети военнослужащих, прошедших в Турции обучение по специальности пилот-оператор, уже уволились из украинской армии.

В общем, турецкая экспансия завязла в украинском «заговоренном» болоте. Кто бы туда ни сунулся с «благими намерениями», получает только неприятности, заключает автор.

Кстати, турки не особо расстроились. После того как они продемонстрировали возможности своих беспилотников в ходе карабахского конфликта, за ними выстроилась целая очередь. Среди них даже европейцы – Сербия и Болгария.

Автор: Вадим Чугунов