В Лиепае закрыли последний рыбоперерабатывающий завод

21/09/2020 - 08:29
Читать u-f.ru на

Тема переработки рыбы в латвийской Лиепае закрылась вместе с закрытием последнего консервного завода. Власти, пообещав поддержку в период пандемии, угробили предприятие окончательно, передает Sputnik Латвия.

По словам владельца компании Kolumbija Ltd Игоря Крупника, теперь завод – это брошенная земля, где распоряжаются всем «администраторы неплатежеспособности». Хоть они и представляют банк, однако не являются экономистами, они – юристы. Спасать предприятие администраторы не собираются. Для них главное – побыстрее распродать имущество и получить свой процент.

Ранее власти пообещали Крупнику помощь, заключавшуюся в возмещении пятой части убытков за период с апреля по июнь включительно (время жестких ограничительных мер в связи с коронавирусной пандемией). Однако документы необходимо было предоставить в течение 2-х дней, что оказалось невыполнимой задачей. Тем не менее он планировал открыть завод после карантина в середине сентября.

Рабочие всё лето провели на бирже труда, надеясь вернуться на предприятие. Но открыться не удалось – банк отказался дать гарантии работы предприятия до июня следующего года. «Ничего у них не просил – только дать возможность работать, но тщетно», – сказал агентству Крупник.

Бывший владелец бизнеса москвич. Сейчас у него 3 гражданства – российское, латвийское и израильское. Крупник выбрал Израиль. Вскоре там может появиться свое рыбоперерабатывающее производство. «Раз в Латвии заводы не нужны, будем развивать бизнес здесь», – сказал предприниматель, отметив, что израильские власти заинтересовались идеей, поскольку из-за пандемии столкнулись с трудностями в обеспечении страны продовольствием.

Автор: Вадим Чугунов