Аналитик Юшков объяснил, смогут ли Украина и Польша заблокировать «Северный поток-2»

16/11/2021 - 16:32

Украина и Польша пытаются зайти в процесс сертификации «Северного потока-2». Польской компании заявку одобрили, теперь нужно дождаться подтверждения со стороны Европы, допускается ли «Нафтогаз» или какая-то другая украинская компания. Но даже когда туда допустили Польшу, то никакого права голоса ей не дали. Об этом рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в эфире YouTube-канала Украина.ру.

То есть польской компании выдали некий статус наблюдателя, а если допустят «Нафтогаз», то у него, соответственно, будет такой же статус. И повлиять на принятие решения они не смогут, заметил собеседник канала.

Он добавил, что какой бы ни был результат, если Газпрому позволят запустить газопровод и дочернюю компанию назначат еще и оператором, то, в любом случае, участвовали бы польские и украинские компании или нет, они все равно будут подавать всякие протесты, обращаться в суд и так далее.

Эксперт пояснил, что процесс сертификации, по сути, это проверка соответствия газопровода всем требованиям европейского законодательства. А польские компании заходят туда, именно для того, чтобы изначально подорвать весь процесс сертификации, и открыто об этом говорят. Поэтому сам допуск Польши к процедуре сертификации выглядит довольно абсурдно, заключил Юшков.

Автор: Ткаченко Николай