Финансовый эксперт назвал условия, при которых невыгодно досрочно гасить ипотеку

08/09/2021 - 11:02
Читать u-f.ru на

Гасить ипотеку досрочно выгодно далеко не всегда. Например, нет смысла это делать, если кредит взят под низкий процент (программа льготной или семейной ипотеки по ставке 6,5 %) или в случае дополнительного субсидирования девелопером снижения ставки до 2-3% годовых, при длительном сроке кредитования. Об этом рассказал профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков в беседе с агентством «Прайм».

По словам эксперта, даже сейчас, когда ставки дохода по банковским депозитам и другим финансовым инструментам достаточно низкие, варианты вложения средств под процент больший, чем по ипотечному кредиту, есть. Кроме того, в ближайшее время ставки по депозитам могут только вырасти, поскольку ЦБ повысил ключевую ставку в июле этого года до тех же 6,5%, добавил Кулаков. А процент по ипотеке является, как правило, фиксированным в течение всего срока, заметил профессор.

Он привел в пример еще одну довольно распространенную ситуацию, когда ипотечная квартира сдается в аренду, сумма которой равна или превышает ежемесячный платеж по ипотеке. В таком случае заемщик пользуется, по сути, «бесплатной ипотекой».

Гасить ипотеку досрочно невыгодно еще и в случае, если в договоре с банком прописаны штрафные санкции за погашение ипотеки раньше установленного периода, объяснил финансовый эксперт.

Автор: Ткаченко Николай