Производители хлеба предупредили о повышении цен на свою продукцию с августа

19/07/2021 - 09:41
Читать u-f.ru на

Производители хлеба сообщили о том, что готовятся повысить цены на свою продукцию из-за роста цен на сырье. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на источник в одной из крупных торговых сетей. При этом в Минсельхозе предпосылок к росту не увидели, заявив, напротив, об удешевлении сырья.

Издание отмечает, что поднялись в цене такие ингредиенты, использующиеся при производстве хлеба, как маргарин, подсолнечное масло и сахар. Кроме того, на 40% подорожала упаковка.

По словам президента Российского союза пекарей Алексея Лялина, в несколько раз поднялась цена на все виды сырья для производства хлеба, хотя сам хлеб при этом дорожает всего на 1 рубль за год. Рост себестоимости производства хлеба подтвердили и в Национальном союзе хлебопечения, добавив, что влияние на это оказал и дефицит сотрудников в отрасли.

При этом в Минсельхозе заверили, что цены на хлебобулочную продукцию остаются «на стабильном уровне». В ведомстве заявили, что не ожидают в дальнейшем существенного повышения цен, поскольку сырье, по их данным, наоборот, дешевеет. Чиновники сослались также на государственную поддержку, которую получают хлебопеки из бюджета.

Автор: Ткаченко Николай