В Союзе потребителей России спрогнозировали рост цен на все основные продукты

13/07/2021 - 09:21
Читать u-f.ru на

Рост цен на главные продукты питания, которые составляют основу рациона каждой семьи, уже идет и будет продолжаться. При этом осенью возможно снижение стоимости на ряд сезонных продуктов, однако падение будет недолгим, считает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

По прогнозу эксперта, осенью россиянам стоит готовиться к подорожанию абсолютно всего. Ситуация с сезонными продуктами, цены на которые сейчас идут вверх, вскоре должна измениться в пользу покупателей, заметил Шелищ в интервью «Вечерней Москве». Однако, по словам собеседника издания, снижение стоимости будет кратковременным, так как с каждым годом эти продукты будут дорожать все больше.

По мнению Шелища, сегодня единственным главным ограничителем цен является потребительский спрос. А больше всего, как обычно, растут в цене неэластичные по спросу продукты, то есть те, которые нечем заменить. Поэтому цену на них можно повышать сколько угодно, а покупать их люди будут все равно.

К основным продуктам, от которых нельзя отказаться, особенно семьям с низким уровнем доходов, Петр Шелищ отнес сахар, хлеб, растительное масло, крупы и макароны.

Выход, как полагает эксперт, состоит в увеличении предложений на рынке. В этом случае, по его мнению, цены должны идти вниз.

Председатель Союза потребителей добавил, что нужно не только производить самим больше товаров, но и не бояться конкурировать с импортом. Однако пока это получается не очень, заключил он.

Автор: Ткаченко Николай