Мантуров высказался за обязательную вакцинацию в промышленности

05/07/2021 - 06:53
Читать u-f.ru на

В России пока привита примерно четвертая часть работников промышленной отрасли. Об этом заявил Глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью ТАСС. Он также высказался за обязательную вакцинацию в промышленности. Согласно его прогнозу, более половины сотрудников сделают прививку в ближайшее время.

На вопрос об обязательной вакцинации чиновник объяснил, что, безусловно, поддерживает ее, так как от этого есть зависимость эффективности работы тех отраслей, за которые отвечает министерство.

Мантуров добавил, что ведомство сейчас мониторит, как идет вакцинация на промышленных предприятиях в 22 отраслях. Предварительные данные говорят о том, что вакцинацию прошли почти 25% сотрудников, а еще 16% готовы к ней. При этом 8% работников отрасли переболели коронавирусом, а медицинские противопоказания для прививки имеются у 2,5%.

Исходя из этих данных, министр сделал вывод, что уже сейчас защищены более 30% работников. В основном это руководящий состав предприятий и специалисты с высшим образованием.

По мнению Мантурова, в скором времени количество привитых может превысить 50% сотрудников, что должно стать гарантией от остановки предприятий из-за ухода персонала на больничный.

Автор: Ткаченко Николай