Губернатор Астраханской области обозначил сроки завершения газификации региона

11/06/2021 - 08:21
Читать u-f.ru на

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел заседание рабочей группы по вопросам газификации и газоснабжения региона. На встрече обсуждалась реализация поручений президента России по догазификации населенных пунктов, сообщает пресс-служба главы правительства области.

Игорь Бабушкин отметил, что 1 июня Госдума РФ приняла поправки в закон о газоснабжении, и теперь газификацией населенных пунктов будет заниматься единое бюро. Чиновник также добавил, что будет внедряться новая социально-ориентированная модель благодаря которой в дома огромного количества россиян, в том числе астраханцев, придёт голубое топливо. Он подчеркнул, что программа газификации очень ёмкая, она должна быть выполнена до конца 2025 года.

Министр экономического развития региона Казбек Хадиков сообщил, что в настоящее время определены домовладения, подлежащие догазификации. Согласно рекомендациям Минэнерго России это домовладения площадью до 300 квадратных метров и выше, с часовым потреблением газа до 7 кубометров в час включительно и расстоянием до действующих газораспределительных сетей не более 200 м.

Губернатор поручил сформировать до 15 июня единый перечень сетей газораспределения, достигших предела или имеющих дефицит пропускной способности. Администрациям муниципальных образований рекомендовано до середины июня поставить на учёт и признать права собственности на бесхозные объекты газораспределения, разработать или утвердить планы развития территорий, в соответствии с которыми будет определяться потребность в газификации перспективных потребителей.

Автор: Ткаченко Николай