Профессор экономики рассказала, кому из россиян повысят пенсии с 1 мая

23/04/2021 - 05:55
Читать u-f.ru на

Ряд категорий российских пенсионеров могут рассчитывать на повышение размера пенсии с 1 мая. Прежде всего, это работающие пенсионеры, не так давно прекратившие трудовую деятельность. Они могут рассчитывать на выплату индексированной пенсии. Об этом сообщила профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Эксперт пояснила в беседе с агентством «Прайм», что индексация пенсионных выплат вышеуказанным гражданам, как правило, производится с начала месяца, который следует за месяцем окончания рабочей деятельности. Однако фактическая задержка получения индексированных сумм может составлять около трех месяцев.

Дополнительные социальные выплаты, по словам профессора, могут также получить граждане, работавшие в особых условиях труда. К ним относятся некоторые категории работников угольной сферы и члены экипажей воздушных судов гражданской авиации. Но на перерасчет или назначение им следовало подать заявление в срок с 1 января по 31 марта.

Финогенова добавила, что граждане, которые имеют право на социальную пенсию, пенсию по инвалидности и потере кормильца, продолжат получать в мае выплаты, проиндексированные с апреля на 3,4%.

Автор: Ткаченко Николай