Кудрин предложил платить пособие не только семьям с детьми

29/03/2021 - 16:24
Читать u-f.ru на

Социальные пособия гражданам должны назначаться государством с учетом общего дохода семьи, а не только тем, кто имеет детей. Такое заявление сделал на заседании бюджетного комитета Совета Федерации глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, сообщает РИА Новости.

Чиновник пояснил, что в результате анализа действующих мер поддержки в ведомстве сделали вывод о том, что к выходу из бедности не всегда ведет даже их увеличение.

Связано это, по его словам с тем, что детские пособия, например, распределяются так или иначе между всеми членами семьи, но при этом дефицит дохода в ней может превосходить размер финансовой помощи.

Кудрин заявил, что в ведомстве считают возможным рассматривать пособия по социальной поддержке, исходящие из дефицита семьи, и получать их могут также и другие категории населения, а не только семьи с детьми.

Глава Счетной палаты добавил, что в этом случае можно видеть путь к снижению бедности и способ достичь целей (снизить к 2030 году число россиян, живущих за чертой бедности до 6,5% - прим. ЮФ.), поставленных президентом России. Предложения Счетной палаты по этому вопросу уже направлены в правительство, заметил чиновник.

Автор: Ткаченко Николай