Экс-советник ЦРУ раскрыл, как США и Великобритания мошенничают с ценами на золото и серебро

14/03/2021 - 15:42
Читать u-f.ru на

Реальная стоимость золота и серебра вовсе не такая, по которой они торгуются на биржах. Формирование цен на драгоценные металлы намного более сложный процесс, чем кажется. А все торговые площадки не могут избежать непреодолимого соблазна сфальсифицировать рынки. Об этом рассказал экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс в статье Daily Reckoning.

По мнению Рикардса, цены не относятся к золоту и серебру в традиционном физическом смысле. Это только цена за одну унцию фьючерсных контрактов на эти металлы на Чикагской товарной бирже. А такой контракт не дает держателю физического золота или серебра.

Поэтому, если бы даже небольшое число держателей контрактов попросили выдать им физическое золото, слитки в хранилищах закончились бы довольно быстро, и бирже пришлось бы вмешаться, чтобы рассчитаться по контрактам, заметил автор статьи.

Он добавил, что торговать фьючерсами более выгодно, чем реальным металлом. Это сложный процесс, но ни золото, ни серебро в нем не участвуют.

Также обстоят дела и с крупными банками, являющимися членами Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов. Эти покупки также представляют собой бумажные контракты на так называемые «нераспределенные» слитки. И если бы все держатели контрактов уведомили о том, что они хотят преобразовать их в полностью выделенные слитки и заказать их физическую поставку, золота или серебра не хватило бы в обороте, объяснил Рикардс.

Он заметил, что в результате изучения в последние годы всех бумажных рынков золота и серебра было обнаружено, что в них использовались различные виды мошеннических действий, манипулирование рынком и сговор на торгах. Были начислены крупные штрафы и взыскания, а по некоторым действиям было вынесено уголовное наказание.

Рикардс делает вывод, что реальная цена физических инвестиционных монет или слитков гораздо выше официальной биржевой цены. И если возникнет паника среди покупателей, то физических слитков на всех держателей бумажных контрактов не хватит, поэтому инвесторам лучше поторопиться и получить физическое золото или серебро уже сейчас.

Автор статьи спрогнозировал, что такая паника непременно возникнет, это только вопрос времени. А цена на золото в итоге вырастет до 15000 долларов за унцию.

Автор: Ткаченко Николай