Россиян предупредили о возможном подорожании яиц и куриного мяса на 10%

17/02/2021 - 08:10
Читать u-f.ru на

Цены на яйца и мясо птицы в России могут подняться в ближайшее время. Соответствующее уведомление в Минпромторг направила Ассоциация компаний розничной торговли. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на источник на рынке.

Повышение отпускной стоимости на 10% запросили и производители, объяснив это сокращением куриного мяса и яиц на рынке из-за птичьего гриппа. Отмечается, что за прошлый год цена на эту продукцию выросла на 25%.

Источник издания добавил, что ситуация складывается серьезная: торговые сети согласны с обоснованием повышения, которое представили производители. Поэтому в магазинах изменится цена на эти продукты.

По словам представителя АКОРТ Сергея Белякова, на сокращение объема яиц и мяса птицы на рынке влияют сезонные факторы и массовое распространение птичьего гриппа, вспышки которого фиксируются в южных и других регионах России. Внутренние издержки производителей увеличиваются также за счет роста стомости кормов и существенного сокращения поголовья.

Беляков уточнил, что пока торговые сети не принимали решения о повышении на 10%, поскольку платежеспособный спрос населения и так сокращается.

В Минсельхозе добавили, что информацией о повышении цен не располагают, заметив при этом, что для существенного роста цен на продукцию птицеферм нет предпосылок.

Автор: Ткаченко Николай